image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рейд по лесам Гомельского района

700
Рейд по лесам Гомельского района

Из-за длительного отсутствия дождей, а также засушливой и жаркой погоды в 19 районах Гомельской области введён запрет на посещение лесов.

Сегодня работники МЧС, представители лесного хозяйства, природоохранной инспекции, а также сотрудники РОВД совместно с представителями СМИ области провели рейд с целью проверки организации работы по предупреждению лесных пожаров, а также соблюдения гражданами запрета на посещение лесов.

Стартовал рейд с лесного массива вблизи деревни Прибор Гомельского района. Ведь именно здесь находится площадка, так называемый кемпинг, для остановки и отдыха граждан. Как рассказал главный лесничий Гомельского опытного лесхоза Александр Демидко, что чаще всего в лесах, которые находятся в непосредственной близости с городами, и возникает риск возникновения пожароопасных ситуаций.

– Сейчас установилась аномально жаркая погода, жители Гомеля и района выезжают на природу, отдыхают, разводят костры в неустановленных местах, готовят шашлыки, бросают незатушенные окурки… и оставляют после себя мусор, – рассказал Иван Егеров начальник Гомельского районного отдела по ЧС. – Поэтому с начала пожароопасного периода работа рейдовых групп набирает обороты. Как сегодня, участники рейда борются с нарушителями, чтобы не допустить новых возгораний и рассказать гражданам о мерах безопасности.

С начала текущего года на территории Гомельской области зафиксировано 199 пожаров в экосистемах, из них 56 возгораний травы, 82 – леса, 61 – торфяников.

 В ходе рейда было посещено несколько лесных хозяйств Гомельского района. Участникам рейда показали техническую оснащённость лесных хозяйств: наличие техники, инструмента и оборудования. Продемонстрировали работу фотоловушек и показали как в течении нескольких секунд нарушителей увидят на экранах гаджетов лесники и отреагируют на данные нарушения.

Во время работы были выявили нарушители, которые остановились в лесу неподалеку от Гомеля, хотя таблички о запрете имеются на въезде в лесной массив.

С гражданами была проведена разъяснительная беседа, где было рассказано, что за нарушение запрета на посещение лесов предусматривается административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 25 б.в.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть