image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брагин. Заместитель начальника управления Николай Максимюк выступил на сельском сходе в Брагинском районе

1164

15 мая 2019 года заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Николай Максимюк провел встречу с населением агрогородка Маложин Брагинского района.

Сельский сход был проведен на базе учреждения культуры «Маложинский центр культуры и досуга». Там Николай Петрович начал свое выступление с оперативной обстановки по пожарам в Брагинском районе и Гомельской области, основных причинах их возникновения. 

Заместитель начальника управления привел примеры пожаров с гибелью людей, выделив такую основную причину их возникновения как неосторожное обращение с огнем при курении и в состоянии алкогольного опьянения. На безопасность детей полковник МЧС обратил особое внимание. Он привел ряд примеров, когда нарушение правил пожарной безопасности, оставление детей без присмотра и детская шалость привели к пожарам с травмированием и гибелью детей. 

В предупреждении пожаров и их тяжелых последствий Николай Петрович акцентировал внимание на автономном пожарном извещателе. Была доведена информация о количестве спасенных в Республике Беларусь благодаря пожарным извещателям.

Говорили также и о полезных возможностях мобильного приложения «Помощь рядом», которым можно воспользоваться при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, продемонстрированы были и основные приемы использования огнетушителя при возникновении пожара.

В конце выступления присутствующим был продемонстрирован видеофильм «Сигарета – основная причина пожара». 

Кроме того, всем присутствующим было предложено на практике закрепить полученные знания. Для этого спасателями были подготовлены такие интерактивные площадки, как «Вызов экстренных служб», «Печка», «Автономный пожарный извещатель», «Не прожигай свою жизнь», «Ртуть», на которых присутствующие научились правильно сообщать о чрезвычайной ситуации в экстренные службы, ознакомились с основными правилами содержания в пожаробезопасном состоянии печного отопления, научились правильно устанавливать автономные пожарные извещатели, а также приобрели навыки по проведению демеркуризации.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть