image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомельский район. Глупость, ведущая к трагедии

6130
Палы являются причиной возгорания жилых домов и хозяйственных построек, обедняется видовой состав луговой растительности, уничтожаются клаки и места гнездования пернатых, в огне гибнут звери, пресмыкающиеся, а также полезные насекомые, истребляющие вредителей… Чтобы напомнить об этом населению, на территории Гомельского района состоялся очередной совместный профилактический рейд Гомельского районного подразделения МЧС и редакции Гомельской районной газеты «Маяк». 

Да, мы знаем, к какой беде может привести выжигание сухой растительности или разведение костров для уничтожения остатков травы и упавших веток, — отметили супруги Войтишкины.

На своем участке в садовом товариществе «Борок» они наводили после зимы порядок, собралась куча древесных и растительных отходов. Но сжигать их они не намерены: во-первых, Станислав Михайлович работает в Гомельском райжилкомхозе вальщиком леса, и все требования пожарной безопасности знает. К тому же, крупные древесные отходы супруги решили отвезти в Лисички, где имеется щеподробильная машина. Надежда Николаевна убеждена — жечь сухую растительность нельзя: недавно ее родственник, выжигая сухую растительность, получил ожоги. А Станислав Михайлович напоминает случай, произошедший пару лет назад в деревне, откуда родом его родители, — мужчина поджег траву, но из-за этого едва не сгорел дом соседа.

Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского районного отдела по ЧС Анатолий Дичковский рассказывал жителям деревень Диколовка и Грабовка о вреде весенних палов. С момента установления теплой погоды подразделения Гомельского районного отдела по ЧС более 150 раз выезжали на сообщения о возгорании сухой растительности. И привел несколько примеров, когда из-за беспечности и глупости некоторых граждан страдают их соседи.

Анатолий Дичковский в разговоре с сельчанами и жителями города еще раз напоминал о правилах безопасности, раздал памятки, призывающие не нарушать баланс экосистемы и не провоцировать трагедии, поджигая сухую растительность либо на приусадебном участке, либо в поле. А также напомнил об административной ответственности, как за совершение этих действий, так и неприятие мер по предотвращению пожара от выжигания сухой растительности.

О чрезвычайной ситуации можно сообщить по телефонам 101 или единому номеру службы спасения 112, — напоминал собеседникам работник МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть