image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Немного о пожарной автоматике

1396

В последнее время, посещая крупные торговые центры, проживая в общежитии или останавливаясь в гостинице, мы все чаще стали сталкиваться с системами пожарной автоматики, которые оповещают о необходимости тренировочной эвакуации людей из зданий.

В том, что это за системы и что следует делать, получив от них те или иные сигналы, мы постараемся разобраться с представителями отдела нормативно-технической работы Гомельского областного управления МЧС.

«Пожарная автоматика - одна из важнейших систем безопасности на любом объекте. Ее назначение - обнаружить пожар на ранней стадии (эту функцию выполняет пожарная сигнализация) и оповестить о нем дежурный персонал и посетителей (система оповещения о пожаре). Кроме того, здания с массовым пребыванием людей и пожароопасные объекты дополнительно оснащаются системами передачи извещений о пожаре, которые в автоматическом режиме передают сигнал о пожаре на пункт диспетчеризации МЧС», - рассказал начальник отдела нормативно-технической работы управления МЧС Дмитрий Зуев.

Конечно, обычные посетители чаще всего сталкиваются с работой систем оповещения о пожаре. Ими обеспечиваются здания общественного назначения (торговые центры, предприятия общественного питания и бытового обслуживания, учреждения здравоохранения, образования, отдыха и туризма, спортивные и культурно-зрелищные объекты, гостинцы), общежития, а также пожароопасные производственные здания.

Небольшие объекты, например, кафе, парикмахерские, отделения почтовой связи, прачечные, защищаются звуковыми системами оповещения о пожаре. При работе которых издаются специальные тонированные звуки.

Многоэтажные здания больших площадей, объекты с массовым пребыванием людей: торговые центры, учебные заведения, музеи, спортивные арены, обеспечиваются речевыми системами оповещения о пожаре. Такие системы информируют людей о пожаре путем трансляции специально разработанных текстов, а также имеют возможность передачи оперативным персоналом объекта корректирующих команд через микрофон.

Кроме того, в состав систем оповещения могут входить световые табло «ВЫХОД» и указатели направления движения, которыми обозначают эвакуационные пути и выходы, являющиеся наиболее защищенными от огня и дыма.

выход.png

выход 2.jpgвыход.jpg

При получении сигналов от системы оповещения о пожаре следует:

  • незамедлительно прекратить все виды деятельности;
  •  без паники и лишней суматохи покинуть здание по путям эвакуации, руководствуясь командами системы оповещения и знаками пожарной безопасности;
  • не пытаться захватить с собой ценные вещи и другое имущество, так как они замедлят Ваши действия, а брошенные в коридоре или на лестнице окажутся препятствием для других людей;
  • прежде чем открыть закрытую дверь в горящем здании, дотроньтесь до нее обратной стороной ладони. Не открывайте ее, если вы почувствуете, что дверь теплая - за ней огонь;
  • спускаться с верхних этажей здания следует по лестничным клеткам; недопустимо использовать лифт, так как при пожаре лифтовая шахта быстро заполняется смертельно опасным дымом;
  • при сильной задымленности необходимо прикрыть рот и нос влажной тканью и двигаться как можно ближе к полу (там меньше дыма).

Если же Вы сами первыми заметили пожар незамедлительно сообщите о нем по телефону «101», а для оповещения о пожаре всех находящихся в здании людей воспользуйтесь ближайшим ручным пожарным извещателем (это такая красная коробочка на стене с надписью: «При пожаре нажать» или аналогичным графическим изображением).

rf03-p.gif

Что же делать, чтобы обезопасить свое жилье? Специалисты МЧС рекомендуют использовать автономные пожарные извещатели. Эти устройства реагируют на появление дыма и подают при этом мощный звуковой сигнал. Работают они от обычных батареек, имеют компактные размеры и современный дизайн. Устанавливаются на потолке в жилых комнатах.

Для сведения: согласно ведомственной статистике только в первом квартале текущего года благодаря работе автономных пожарных извещателей в Гомельской области спасено 8 человек, в том числе двое детей.



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть