image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Тактико-специальные учения кондитерской фабрики

964

В рамках акции «Единый день безопасности» на территории Совместного предприятия открытого акционерного общества «Спартак» были проведены проверочные тактико-специальные учения.

По замыслу учений на данном объекте произошло возгорание на третьем этаже вафельного цеха. Сообщение об условном пожаре и возможном нахождении людей в нем поступило от диспетчера Совместного предприятие открытого акционерного общества «Спартак» в 9:50 в центр оперативного управления Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. По прибытию подразделений МЧС администрацией объекта уже была запущена система оповещения работников о пожаре, проводилась эвакуация людей. На месте ЧС были организован ШТАБ и созданы боевые участки по ликвидации пожара и поискам пострадавших. В ходе разведки спасателями обнаружены четыре условно пострадавших работников предприятия, которые в дальнейшем были спасены и переданы бригаде скорой медицинской помощи. К тушению пожара на предприятии были привлечены 5 подразделений МЧС и задействованы 11 единиц основной и специальной пожарной аварийно-спасательной техники, а также добровольная пожарная дружина Совместного предприятие открытого акционерного общества «Спартак», службы взаимодействия города: отдел внутренних дел администрации Центрального района города Гомеля, бригада скорой медицинской помощи на реанимационном автомобиле, аварийная бригада Республиканского производственного унитарного предприятия «Гомельгаз». В 10:45 условный пожар был успешно ликвидирован.

По завершению учений заместитель начальника Гомельского городского отдела по ЧС Ярошенко Денис Александрович выступил перед работниками предприятия, акцентировав внимание на важности соблюдения правил пожарной безопасности, как в быту, так и на рабочих местах и напомнил в очередной раз номера экстренных служб. С добровольной пожарной дружиной Совместного предприятия открытого акционерного общества «Спартак» на практике отработал непосредственные действия членов дружины по использованию первичных средств пожаротушения при ликвидации пожаров в начальной стадии.

Перед трудовым коллективом кондитерской фабрики выступил инспектор государственной инспекции по маломерным судам Иванов Владимир Николаевич. Он разъяснил работникам предприятия правила эксплуатации маломерных судов, акцентировал внимание на соблюдении правил безопасности при нахождении на водных объектах города Гомеля. Начальник сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны Горустович Максим Петрович рассказал работникам о действиях в случае радиационной аварии в виду строительства Белорусской атомной электростанции и продемонстрировал обучающий видеофильм по действиям в случае сигнала гражданской обороны «Внимание всем!».

Цель учения – оценить уровень готовности всех служб взаимодействия города Гомеля, аварийных служб предприятия, практические действия персонала объекта по организации эвакуации и первоочередным действиям по тушению пожара, а также проверить боеготовности подразделений Гомельского гарнизона МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть