image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Нормативщики». Часть II. История.

2783

В продолжение нашего повествования об отделе нормативно-технической работы и предупреждения чрезвычайных ситуаций хотим рассказать об истории его создания и упомянуть о людях, служивших в нем.

Трудно сказать, когда появились «нормативщики», но как самостоятельное подразделение в областных управлениях нормативно-технические отделы были созданы приказом МЧС Республики Беларусь от 22.10.1999 №017. Тогда их штатное расписание предполагало 4 должности: начальник, два главных специалиста и старший инженер.

В 2002 году в штаты отдела добавлена должность старшего инженера, но вскоре она была упразднена.

В 2005 году происходят организационно-штатные изменения в структуре всего Министерства. Затронули они и наш отдел: вводится должность заместителя начальника, а подразделение переименовано в отдел нормативно-технической работы и предупреждения чрезвычайных ситуаций. С такой структурой отдел продолжает работать и по сегодняшний день.

За время существования отдела в нем служили (служат):

1.            Ведьгун Вадим Владимирович (главный специалист с 2003 по 2008 гг.);

2.            Горохов Геннадий Викторович (старший инженер с 2001 по 2003 г.г.);

3.            Дайнеко Михаил Михайлович (главный специалист отдела с 1999 по 2003 г.г., начальник отдела с 2003 по 2016 гг.);

4.            Демидов Сергей Анатольевич (главный специалист отдела с 2001 по 2002 гг.);

5.            Дёшин Денис Михайлович (главный специалист с 2006 г. по настоящее время);

6.            Доминтян Андрей Вячеславович (главный специалист с 2012 г. по настоящее время);

7.            Зуев Дмитрий Олегович (старший инженер с 2007 по 2010 гг., заместитель начальника отдела с 2011 по 2016 гг., начальник отдела с 2016 г. по настоящее время);

8.            Климович Сергей Александрович (главный специалист отдела с 2011 по 2012 гг.);

9.            Купрейчик Павел Александрович (старший инженер с 2014 по 2016 гг.);

10.       Лысов Михаил Федорович (старший инженер с 2011 по 2014 гг.);

11.       Мелешкин Сергей Николаевич (старший инженер отдела с 2003 по 2007 гг, заместитель начальника отдела с 2007 по 2009 гг.);

12.       Потапчук Игорь Ярославович (первый начальник отдела с 1999 по 2002 гг.);

13.       Сенькевич Сергей Евгеньевич (главный специалист с 2002 по 2005 гг., затем - заместитель начальника отдела с 2005 по 2006 гг.);

14.       Скидан Дмитрий Михайлович (старший инженер отдела с 2016 г. по настоящее время);

15.       Скрынников Александр Александрович (заместитель начальника отдела с 2016 г. по настоящее время);

16.       Тартынский Андрей Анатольевич (главный специалист отдела с 2008 по 2011 гг.).

Конечно, слов благодарности достоин каждый из них. Но для этого потребовался бы еще целый цикл статей. Поэтому сегодня мы расскажем только о самом выдающемся из них - Михаиле Михайловиче Дайнеко. Именно при нем наш отдел полностью сформировался как единый, монолитный коллектив, вобрав в себя лучших работников государственного пожарного надзора Гомельской области.

Родился Михаил Михайлович 3 января 1976 года в д. Протасы Октябрьского района. В 1992 году окончил Волосовичскую среднюю школу. Уже в первой его характеристике классный руководитель как нельзя точно уловила основные черты характера Михаила: «Способный, любознательный, обладает устойчивым вниманием, хорошей памятью, умеет преодолевать трудности, являясь в этом примером для своих одноклассников. К любому поручению относится с большой ответственностью. Аккуратен, подтянут. Умеет дорожить дружбой. В коллективе учителей и учащихся пользуется заслуженным уважением».

В 16 лет (!) Михаил Михайлович поступил в Высшее пожарно-техническое училище МВД Республики Беларусь. Вначале 90-х курсантом, чтобы хоть как-то поддержать своих многодетных родителей в тяжелые для всей страны времена, подрабатывал в увольнениях и на каникулах: разгружал вагоны, вместе со старшим братом колесил на большегрузах по Беларуси и России.

После учебы по распределению попал в Петриковский гарнизон. Но проработал там недолго – был переведен в областной центр, где служил на должности инспектора ГПН. Зарекомендовав себя грамотным и ответственным специалистом, переведен на должность старшего инженера отдела государственного пожарного надзора областного управления.

Вспоминает сам Михаил Михайлович:

- Когда в 1999 году была создана новая штатная структура управления, коллеги мне предложили перейти на должность главного специалиста отдела профессиональной подготовки. К тому времени я показал себя неплохим специалистом, поэтому мой непосредственный начальник хотел оставить меня в своем подчинении и предложил мне такую же должность в только что созданном нормативно-техническом отделе, хотя ранее планировал оставить меня на прежней. Я согласился. А уже в 2003 году я стал начальником отдела.

За долгие годы службы Михаил Михайлович участвовал в обеспечении пожарной безопасности всех знаковых строек того времени. Вот малый перечень основных из них: Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, Гомельский ледовый дворец спорта, Дворец водных видов спорта, гипермаркет «Линия», объекты свободной экономической зоны «Гомель-Ратон».

Большое внимание Михаил Михайлович уделял подбору и расстановке кадров. Многие работники отдела, прошедшие его школу, сегодня занимают ответственные посты в структуре нашего Министерства.

За годы службы Михаил Михайлович награжден медалями Республики Беларусь «За безупречную службу» II и III степеней; юбилейными медалями МЧС «150 лет пожарной службе Беларуси» и «160 лет пожарной службе Беларуси»; юбилейной медалью «70 лет победы в ВОВ 1941-1945 гг.»; нагрудными знаками МЧС «За заслуги», «155 лет пожарной службе Беларуси», «10 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» и «15 лет органам и подразделениям, подчиненным МЧС Республики Беларусь»; благодарностями, грамотами, в том числе почетными, УМЧС и МЧС; наручными часами.

Михаил Михайлович женат, воспитывает сына и дочь. Любит всей семьей порыбачить на Полесье несколько дней.

Но и уйдя на заслуженный отдых, он не смог сидеть сложа руки. Работает в Гомельском областном управлении Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Республики Беларусь. Активно участвует в общественной жизни нашего отдела.

В продолжение цикла наших статей мы представим персоналии – рассказы о неординарных личностях, составляющих команду действующих «нормативщиков». Читайте статьи о нас, которые выйдут в рамках проекта «#МЧС: 20»!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть