image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Первый этап акции на Гомельщине завершен

17834
Чтобы всеми любимый праздник прошел без пожаров и других чрезвычайных ситуаций, спасатели проводят профилактическую акцию «Безопасный Новый год».

В рамках первого этапа работники Речицкого районного отдела по ЧС побывали в центре социального обслуживания населения Речицкого района.Темы, которые поднимали спасатели на этой встрече, касались таких важных моментов, как правильная установка новогодней елки, безопасное использование елочных гирлянд и пиротехники, поведения на льду речицких водоемов. Не была забыта и такая важная составляющая жизни некоторых граждан – посетителей центра, как правильная эксплуатация печного отопления.Собравшимся были показаны обучающие фильмы, проведены конкурсы, роздана наглядно-изобразительная продукция – все это было направлено на повышение уровня знаний, на то, чтобы новогодние праздники запомнились, как веселые и беззаботные.

На Светлогорщине в рамках первого этапа акции спасатели совместно учащимися средней школы №12 города Светлогорска - активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных   посетили Светлогорский дом ветеранов и отделение круглосуточного пребывания в городском поселке Паричи. В ходе проведения мероприятий с присутствующими проводилась профилактическая беседа, осуществлялась демонстрация тематических видеороликов и распространение наглядно-изобразительной продукции. Однако, этим всё не ограничивалось. Ветеранов и других посетителей мероприятий в рамках акции ожидал небольшой сюрприз. Вокально-инструментальный коллектив Светлогорского центра культуры «Пой душа» подготовил концертную программу, исполнив любимые и всем известные песни различной тематики, получив бурный шквал аплодисментов и слова благодарности от всех присутствующих.

Работники Ельского районного подразделения МЧС посетили на текущей неделе с развлекательно-информационной программой территориальный центр социального обслуживания населения города Ельска. Цель данного мероприятия - предупредить чрезвычайные ситуации, связанные с нарушением правил пожарной безопасности при подготовке к зимним праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Поэтому в начале мероприятия особое внимание уделено информированию социальных работников, а также людей с ограниченными возможностями дневного отделения центра о ситуации с травмированием и гибелью людей в Новогодние и рождественские праздники. Именно в данный период особой популярностью у населения пользуется пиротехническая продукция. А если к пиротехнике добавить еще «веселое» алкогольное настроение, то риск получения ожогов и травм увеличивается в несколько раз. Для того чтобы подобные ситуации не происходили работники отдела рекомендовали соблюдать простейшие правила безопасности при использовании пиротехники. Далее все собравшиеся с интересом и азартом приняли участие в новогодней викторине, конкурсах «Пазл Безопасности», «Операция АПИ», «Новогодний рисунок». Все участники и победители получили буклеты по безопасности жизнедеятельности и, конечно же, заряд положительных эмоций и много полезных знаний.

В рамках первого этапа республиканской акции «Безопасный Новый год!» работники Октябрьского районного подразделения чрезвычайным ситуациям совместно встретились с людьми, посещающими Октябрьский территориальный центр социального обслуживания населения. Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью рассказал присутствующим о целях акции, а также об опасностях, которые могут подстерегать в зимний период, правилах поведения во время праздничных торжеств, соблюдении правил пользования пиротехническими средствами, а также с посетителями была проведена викторина на знание правил безопасности, конкурсы и беспроигрышная лотерея, главным призом в которой был автономный пожарный извещатель. В конце встречи работник МЧС ответил на вопросы присутствующих и пожелали всем счастливого и безопасного Нового года.

В рамках первого этапа республиканской акции «Безопасный Новый год!» в Лоевском территориальном центре социального обслуживания населения для детей инвалидов прошли весёлые и познавательные мероприятия.    Работниками МЧС была подготовлена развлекательная программа. В начале мероприятия инспектор Лоевского отдела по ЧС провёл с гостями центра краткую беседу об опасности использования пиротехнических изделий и об основных правилах поведения в Новогодние праздники. Не осталась без внимания и тема тонкого льда. Но основным сюрпризом для присутствующих стало появление Деда Мороза в боевой одежде пожарного и Снегурочки. Гости активно принимали участие в игровой программе, отвечали на вопросы по основам безопасности жизнедеятельности, а самым активным Дедушка Мороз дарил подарки в виде буклетов.


В Лельчицком районе спасатели районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили Государственное учреждение «Лельчицкий территориальный центр социального обслуживания населения».

Чтобы уберечь себя и окружающих в Новогодние праздники от огненных происшествий работники МЧС провели профилактическую беседу с воспитанниками отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра. Присутствующим напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности, уделив особое внимание безопасной подготовке к Новому году: установке новогодней ели, правилам пользования пиротехническими изделиями, об административной ответственности за нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями. Чтобы не допустить трагических последствий работники Лельчицкого РОЧС рассказали,  на что необходимо обращать внимание при покупке пиротехнических изделий, особенно обратить на срок годности товара, наличие инструкции по применению, сертификата а, перед использованием пиротехнического изделия обязательно ознакомится с инструкцией. Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги. В ходе мероприятия с присутствующими проводились различные конкурсы и викторины по безопасности жизнедеятельности, демонстрировались видеофильмы «Пиротехника», «Правила поведения при морозе», а также перед собравшимися с музыкальными номерами выступили Дед Мороз и Снегурочка. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть