image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Речица. Корма. Лоев. Сигарета? Лучше конфета!

681

Второй этап акции «Не прожигай свою жизнь» речицкие спасатели проводили на ряде промышленных предприятий и объектах общественного питания. Цель проведения – еще раз заострить внимание граждан на проблеме возникновения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

Убедить не курить дома, а тем более в постели можно лишь на примерах пожаров, возникших по этой причине. К сожалению, их более чем достаточно. Верным помощником в их обнаружении является автономный пожарный извещатель. Еще одно полезное изобретение, направленное на повышение безопасности граждан, обучение их правилам безопасного поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации – мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». О нем также шла речь в ходе проведения второго этапа акции. А чтобы хоть как-то подсластить столь горькую тему спасатели прибегнули к обмену сигареты на конфету. Проверенная временем и практикой процедура вновь не подвела: обмен в заводских столовых шел довольно бойко.

В рамках второго этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» работники Кормянского районного отдела по ЧС посещают трудовые коллективы. Одним из таких трудовых коллективов стал территориальный центр социального обслуживания населения. Перед работниками ТЦСОН выступил начальник Кормянского районного подразделения МЧС Андрей Николаевич Чуешов.

         В ходе выступления Андрей Николаевич рассказал о целях акции и об опасности неосторожного обращения с огнем при курении. Привел статистические данные по пожарам за последние 5 лет и отметил, что на территории Кормянского района на пожарах погибли люди именно по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Беседа сопровождалась и онлайн-викториной, вопросы которой работники могли видеть на презентации. Было сказано не только об опасности неосторожного обращения с огнем. Внимание было уделено и вопросом безопасности печного отопления и электрооборудования. Присутствующие посмотрели видеофильм «Действия при пожаре» и были вручены буклеты «Не прожигай свою жизнь!».

В Лоевском районе спасатели совместно с активистами Белорусской молодёжной общественной организации спасателей пожарных провели тематические мероприятия в трудовых коллективах и местах общественного питания. Присутствующим была доведена оперативная обстановка с пожарами и другими чрезвычайными ситуациями в районе, проведены беседы об опасности курения в постели и в доме, вручались памятки по тематике акции, а также курящим гражданам предлагалось обменять сигарету на конфету, тем самым сделать первый шаг отказа от вредной привычки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть