image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не прожигай свою жизнь – на Гомельщине

3260

Самая распространенная причина гибели на пожаре – курение в постели. И на сегодняшний день в республике начала свое активное движение республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!». Целью данной акции является - предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

Так, на первом этапе акция затронула общественный транспорт, остановки общественного транспорта всех районов города Гомеля, а также Железнодорожный вокзал и автовокзал. Работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и Белорусского республиканского союза молодёжи провели с гражданами разъяснительную работу по предупреждению пожаров и гибели людей от них, рассказали об опасности курения в постели, а также провели викторины и конкурсы по безопасности жизнедеятельности и вручили наглядно-изобразительную продукцию. Впечатляющим моментом для жителей Гомеля в общественном транспорте стала игра «Обменяй сигарету на конфету» и вручение билетиков с информацией Министерства по чрезвычайным ситуациям «Билет в безопасность».

 

На территории Буда-Кошелевского района во время проведения акции юные спасатели средней школы №1 города Буда-Кошелево и работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям на автостанции и в городском автобусе с жителями и гостями Буда-Кошелевского района провели разъяснительную работу по предупреждению пожаров и гибели людей от них. Рассказали об опасности курения в постели, количестве пожаров, людей, погибших по этой причине в прошлом и за прошедший период текущего года, а так же раздали буклеты «Не прожигай свою жизнь» и провели конкурс «Меняем сигарету на конфету». Во время мероприятия все желающие имели возможность оставить автограф на сигарете с цитатой о вреде курения и с рекомендациями курящим гражданам.

В Петриковском районе в рамках первого этапа спасатели и юные помощники Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных отправились на автостанцию города Петриков, где подробно рассказали гражданам о такой причине пожаров, как неосторожное обращение с огнем, привели примеры пожаров, где непотушенная сигарета унесла не одну человеческую жизнь. Наглядно продемонстрировали и довели принцип действия пожарного извещателя. Далее организаторы акции отправились по маршруту «Петриков – Муляровка», по пути следования автобуса, с пассажирами провели профилактические беседы, конкурсы и викторины, юные помощники подробно рассказали о полезном и нужном изобретении, как пожарный извещатель и вручили участникам акции памятные буклеты, а в салоне автобуса разместили тематические листовки.

В Ветковском районе активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из Гимназии города Ветки и спасатели привлекли внимание посетителей автостанции города Ветки информацией об опасности курения в постели, обратили внимание, что эта негативная привычка является основной причиной огненных ЧС. В этот раз активисты меняли сигареты на воздушные шарики. Затем активисты вместе с инспектором МЧС и работниками государственного учреждения культуры «Ветковский центр культуры и народного творчества» проехали по маршруту «Ветка - Светиловичи - Неглюбка», где с пассажирами провели викторины, конкурсы и показали развлекательную программу с частушками и песнями. Пассажирам раздавали тематические буклеты, а участники викторин и конкурсов получили тематические сувениры.

В городе Житковичи активисты Белорусской общественной организации спасателей-пожарных, Белорусского республиканского союза молодежи и пионеры Средней школы №1 города Житковичи совместно со спасателем провели рейд в общественном транспорте, в котором оповестили жителей города Житковичи об опасности курения в постели, вручали каждому памятный буклет и доносили информацию о статистике пожаров, возгораний и чрезвычайных ситуаций за текущий период.

Калинковичские спасатели вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных посетили автовокзал и железнодорожный вокзал города Калинковичи, где призывали жителей и гостей города к осторожному обращению с огнем, отказу от курения. Юные спасатели-пожарные старались убедить людей, что курение не только вредит здоровью, но и может привести к страшной трагедии, уносящей жизнь и имущество. Далее ребята и работники МЧС в автобусе номер 9 во время движения рассказывали пассажирам об опасности курения в постели, в состоянии алкогольного опьянения, рассказывали о важности установки автономного пожарного извещателя, а также раздавали информационные листовки. О том, что непотушенная сигарета – причина большой беды, теперь наверняка знают многие жители нашего города. Надеемся, что наши граждане не позволят этой огненной беде прийти в их дом!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть