image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Смотровые комиссии вышли в рейд

4674
Жлобин. Смотровые комиссии вышли в рейд

Значимая роль в предупреждении чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров в жилищном фонде, принадлежит комиссиям по обеспечению безопасных условий проживания граждан или, как говорят в народе, смотровым комиссиям. Их главная задача — обеспечить безопасность в каждом доме. 

В настоящее время в Жлобинском районе работают  24  комиссии, 8 - на территории города и 16 - в районе.

В минувший четверг, в работе смотровой комиссии приняла участие телегруппа районного телевидения «Нюанс» и побывала в рейде в деревне Солоное Солонского сельского Совета.

На особом учете у председателя смотровой комиссии те дома, кто по тем или иным причинам требует к себе определенного внимания: многодетные семьи, инвалиды, одинокие и одиноко проживающие престарелые, пожилые люди, а также те, кто злоупотребляет спиртными напитками. Задача комиссии – выяснить, кому необходима помощь, а кому – контроль.

В день очередного рейда работала смотровая комиссия в составе: инспектора Солонского сельского Совета, работника Жлобинского районного подразделения МЧС,  работника РПУ «Жлобингаз», специалиста территориального центра социального обслуживания населения.

На этот раз в течение рабочего дня силами смотровой комиссии было запланировано посетить 20 домовладений и только 10 из них удалось обследовать: в остальных хозяев дома не оказалось.

В ходе рейда члены комиссии уделили внимание факторам, влияющим на безопасность проживающих в них граждан, проверяли исправность газового оборудования, исправность автономных пожарных извещателей, проводки, печного отопления, предлагалась пожилым людям помощь от территориального центра социального обслуживания населения. Также, заходя в дома, в обязательном порядке с жильцами проводились инструктажи по правилам пожарной безопасности и вручались памятки.

Всего же в текущем году смотровыми комиссиями Жлобинщины была проведена проверка свыше 8000 жилых домов и квартир. Тем не менее, в вопросах обеспечения безопасности собственного жилья главная роль остается все же за владельцем жилья! 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть