image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

МЧС напоминает

411
МЧС напоминает

Чрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза здоровью и жизни людей. Весьма важны в таких случаях: организация информирования населения и знания людей о порядке действий при получении сигналов оповещения.


В нашей стране для доведения до населения сигналов оповещения и информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, правилах поведения населения в определенной чрезвычайной ситуации, ходе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации используется автоматизированная система централизованного оповещения республиканского уровня (далее – АСЦО РУ). Сведения передаются посредством речевых сообщений по радио и телевидению, проводной связи, с помощью SMS рассылки, а также информирования населения с использованием сети Интернет путем размещения информации на популярных сайтах.

МЧС напоминает, что для привлечения внимания населения в угрожающих жителям чрезвычайных ситуациях подаётся предупредительный сигнал «Внимание всем!». Это звук сирен, сигналов транспортных средств, громкоговорителей и других сигнальных средств продолжительностью 3 минуты.

Если Вы услышали подобное дома, нужно сразу же включать радиоприёмник или телевизор. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются необходимые рекомендации к действиям.

Если же Вы находитесь на работе, отключите оборудование. Приведите в готовность имеющиеся средства вещания, включите радио, телевизоры. Расскажите о сигнале остальным и приготовьтесь к прослушиванию речевой информации.

Если сигнал застал Вас на улице, найдите ближайшую теле- радиоточку для получения более точных инструкций.

Дальше действуйте, руководствуясь полученными указаниями.

К сожалению, попасть в чрезвычайную ситуацию может каждый. Поэтому важно знать, как вести себя в экстремальных обстоятельствах. И самое главное, помните, что основной враг – это паника, которая, как правило, приводит только к негативным последствиям. Держите себя в руках, чётко оценивайте обстановку и строго следуйте всем рекомендациям - тогда выход из ситуации Вы найдете гораздо быстрее!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть