image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Квест «Школа спасателя»

656

В рамках акции «Каникулы без дыма и огня»  на пляже озера Люблинское в городе Гомеле, прошло масштабное профилактическое мероприятие, направленное на обучение детей правилам безопасного поведения на воде в летний период.

В рамках мероприятия работники Гомельского областного управления МЧС совместно с работниками ОСВОД и ГИМС провели для воспитанников пришкольных лагерей, а так же для отдыхающих на пляже мастер-классы, на которых обучили правилам поведения на воде и на маломерных судах, использованию средств самоспасания и правилам вызова экстренных служб. После чего, для закрепления полученных знаний на практике, все желающие поучаствовали в квест-игре и прошли настоящую «Школу спасателя».

Каждый участник смог проверить себя на пяти площадках, отвечая на теоретические вопросы и применяя на практике, полученные на мастер-классах, знания и умения по правилам безопасного поведения в летний период.

На «Интеллектуальной» площадке нужно было разгадать «ребус безопасности» от МЧС, а затем правильно вызвать службу спасения, сообщив всю необходимую информацию о чрезвычайной ситуации. На «Теоретической» - ребята отвечали на вопросы о правилах поведения на воде, оказания помощи утопающему, причинах несчастных случаев на водоемах и т.д. После чего на третьей площадке, «Экипировочной», представитель ГИМС задавал ребятам теоретические вопросы, после чего они надевали спасательный жилет и бежали до следующей площадки, «Спасательной», где нужно было бросить спасательный круг и конец Александрова в обозначенную фишками зону, а после попадания, вытащить с предполагаемым пострадавшим.

И в завершении квеста, на «Медицинской» площадке каждый участник самостоятельно проводил сердечно-легочную реанимацию пострадавшему (манекену).

Анализ произошедших трагических случаев на водоемах говорит о том, что причиной трагедий остается незнание либо не соблюдение правил безопасного поведения на воде детей и взрослых. Именно поэтому работники МЧС, ОСВОД и ГИМС применяют такие нестандартные формы обучения детей и взрослых, как квест-игры, что позволяет на практике усвоить и закрепить простые истины.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть