image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомельский район. Здесь живет Ветеран пожарной службы

642
Гомельский район. Здесь живет Ветеран пожарной службы

В преддверии празднования 165-летия пожарной службы Республики Беларусь с необычной инициативой выступил Гомельский районный отдел по ЧС. В канун юбилея на домах ветеранов-огнеборцев появятся памятные таблички с надписью «Здесь живет Ветеран пожарной службы». 

- В нашей стране в честь празднования Дня Победы уже не первый год проходит акция «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны», - говорит Дмитрий Гуц, начальник Гомельского районного отдела по ЧС. – У нас в коллективе возникла идея: а почему бы не провести нечто подобное, но только для ветеранов-спасателей, и установить на их домах таблички «Здесь живет Ветеран пожарной службы»? Ведь спасатели-пожарные – это те же солдаты-бойцы, только невидимого фронта. Стихия огня является самой сильной, которую призваны укрощать пожарные. Люди, проходя мимо и глядя на эти таблички, будут знать, что рядом с ними живет герой. Ведь спасатели и есть герои, которые ежедневно, жертвуя собой, оберегают чьи-то жизни.

Первым памятной табличкой был украшен дом Ивана Петровича Котикова, начальника пожарного аварийно-спасательного поста № 15 (агр. Черетянка) Гомельского районного отдела по ЧС, старшего прапорщика запаса, который отдал бравой профессии более 20 лет. Такому знаку внимания пенсионер был не просто рад – даже слезы навернулись на глаза.

- Так приятно, что наша служба не забывает тех, кто вышел на заслуженный отдых. О нас не просто помнят, но и хотят, чтобы знали о работе спасателей-пожарных все окружающие. Значит, мы не зря работали, - благодарит Иван Котиков. – Спасибо, что к истории пожарного дела привлекают активистов Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Мне было искренне приятно поделиться чрезвычайными воспоминаниями и опытом с молодым поколением. Ведь молодежь – это «губка», которой решать, каким будет наше будущее.

Хотелось бы, пользуясь случаем, всех бывших коллег и действующих профессионалов своего дела поздравить с наступающим праздником. Пожелать никогда не терять бдительности, уверенности, мастерства и профессионализма. Пусть пламя полыхает только в любящем сердце, огонек счастья и удачи всегда горит по жизни. Ну и главное – здоровья и долгих лет бодрствования! – добавил Иван Петрович.

В преддверии праздника еще четыре памятные таблички будут установлены на домах ветеранов-огнеборцев. Такое мероприятие планируется стать ежегодным и традиционным в Гомельском районном отделе по ЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть