image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лоев. Рейд в смотровой комиссии

1273
Лоев. Рейд в смотровой комиссии

Смотровые комиссии помогают избежать беды. К сожалению, не все граждане заботятся о своей безопасности и безопасности близких людей, многие допускают нарушения элементарных правил, что зачастую приводит к плачевным последствиям. С целью выявить факты, представляющие угрозу для жизнедеятельности человека, и способствовать их устранению в нашем районе активно работают смотровые комиссии.

Представители Лоевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела внутренних дел, цеха газового хозяйства, энергонадзора, учреждений здравоохранения и образования, территориального центра социального обслуживания и других структур в составе смотровых комиссий посещают в основном домовладения многодетных семей, инвалидов первой и второй групп, одиноких и одиноко проживающих граждан, а также семей, находящихся в социально опасном положении, чтобы по возможности обеспечить безопасные условия проживания граждан, в этот раз в состав рейдовой бригады вошли и представители районной газеты.

 — Если говорить о пожарной безопасности, то в Лоевском районе за истекший период 2018 года на пожарах гибели людей не зарегистрировано, что является заслугой работы смотровых комиссий. За весь 2017 год на территории Лоевского района погибло 3 человека — рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Зак. – Основной причиной пожаров в большинстве случаев является неосторожное обращение с огнем. Также пожары возникали в результате нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления, электрооборудования. Как видим, в нашем районе увеличилось число погибших на пожарах людей, в то время как по стране и Гомельской области этот показатель снизился. Многие жители Лоевского района игнорируют рекомендацию установки автономных пожарных извещателей, которые помогают обнаружить пожар в ночное время на самой начальной стадии, когда человек спит. А ведь пожар легче предупредить, нежели тушить.

Целенаправленная работа смотровых комиссий, координация которой возложена на районный отдел по чрезвычайным ситуациям, помогает избежать несчастных случаев, вызванных неосторожностью граждан. Ее суть заключается в проведении совместных обследований домовладений и квартир жителей Лоевщины со своевременным указанием владельцам на недостатки, создающие угрозу безопасности. Также проводятся профилактические беседы о недопущении действий, которые могут создать причины и условия, способствующие гибели и травматизму людей. Списки адресов, требующих особого внимания, составляют председатели сельисполкомов (в сельской местности) и начальники жилищно-эксплуатационных участков КЖУП «Лоевский райжилкомхоз». Они же являются председателями смотровых комиссий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть