image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Всегда в строю!

1330
Всегда в строю!

Начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Анатольевич Дичковский от имени руководства и работников гарнизона Гомельской области поздравил с 55-летним юбилеем председателя Гомельского областного отделения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» Прокопенкова Алексея Алексеевича и в торжественной обстановке вручил ему почетную грамоту, цветы и памятный подарок.

ПРОКОПЕНКОВ Алексей Алексеевич, 1963 года рождения, образование высшее, в 1982 году окончил Гомельский техникум железнодорожного транспорта, в 1990 − Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР, в 2005 году − учреждение образования «Гомельский инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Службу в МВД, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проходил с марта 1985 года.

Так уж выходит, что на работе человек проводит большую часть своей жизни. И эта самая жизнь-работа на каждом из нас оставляет свои неизгладимые отпечатки – в душе, в мировоззрении. И чем богаче наша жизнь на события, тем многограннее человек, тем интересней общение с ним.

Когда я попросила Алексея Алексеевича рассказать немного о своей профессиональной деятельности, он искренне удивился, мол, кому это будет интересно, но всё же согласился немного повспоминать, уверив меня, что его жизненная история самая заурядная.

Как попал на службу? Да совершенно случайно. Отслужил в ракетных войсках, а вернувшись, решил продолжить службу, но уже в органах МВД, пошел за характеристикой в Железнодорожный техникум, который закончил ещё до Армии, встретил там знакомого, тот посоветовал пойти в Пожарную службу. Подумал, почему бы нет, итог – в 1985 году стал пожарным ВПЧ № 31 по охране производственного объединения «Коралл» и Гомельского завода радиотехнического оснащения управления пожарной охраны УВД Гомельского облисполкома. Тут на молодого перспективного человека обратил внимание начальник отдела кадров Бурминский Анатолий Федорович. По его рекомендации молодой работник решает повышать своё образование. Упорства и знаний хватило, чтобы поступить на обучение в Львовское пожарно-техническое училище и успешно его закончить. А «большая часть жизни» вертелась, затягивая в свой бешеный ритм нашего героя. В СВПЧ № 4 по охране Железнодорожного района г. Гомеля УПО УВД Гомельского облисполкома Алексей прошел путь от пожарного до начальника. С особой теплотой он вспоминает годы службы в этой пожарной части: «Пожары каждую ночь. Самый большой район выезда. Не один пожар не похож на другой. Боевая ЖИВАЯ работа! Интересно было… Думал – почему двое суток отдыхаем, почему не через сутки работаем?» Тогда Алексею запали в душу уроки начальника СВПЧ-4 Украинца Александра Анатольевича – уроки самоотдачи и преданности делу, которые тот демонстрировал своим бойцам на личном примере.

Позже были должности: главного специалиста; заместителя начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Гомельского областного управления ВПС ГУВПС МВД Республики Беларусь; заместителя начальника по службе, подготовке и пожаротушению отряда военизированной пожарной службы Железнодорожного района г. Гомеля Гомельского областного управления ВПС ГУВПС МВД Республики Беларусь; заместителя начальника по службе, подготовке и пожаротушению отряда военизированной пожарной службы Железнодорожного района г. Гомеля Гомельского областного управления МЧС; затем он исполняющий обязанности начальника ОВПС г. Гомеля Гомельского областного управления МЧС, с 2000 – исполняющий обязанности начальника пожарного аварийно-спасательного отряда Гомельского областного управления МЧС, и вот он начальник пожарного аварийно-спасательного отряда.

Создание ПАСО, вот, действительно, новый этап для всей службы, ведь простые пожарные должны были стать универсальными спасателями. И снова вспоминает Алексей Алексеевич, как на их глазах служба выходила на новый уровень, как делали первые шаги, закладывая перспективы на будущее, учились самостоятельно вытаскивать людей из попавших в ДТП машин, самостоятельно изготавливали оборудование, которое использовали во время выездов, как создавали в отряде кинологическую, водолазную и взрывотехническую службу. Если фильмы удавалось найти учебные, то изучали всем отрядом. Благо, любая рационализаторская идея, все начинания находили живой отклик и ощутимую поддержку у начальника управления Лужкова Александра Ивановича, который внёс в развитие службы огромную лепту.

Отряд всегда был на передовой: пожары на торфяниках, в лесах, разлив аммиака на предприятиях, паводки, гуманитарная помощь населению, участие во всех областных учениях, яркие выступления высотников на праздниках и еще столько дорогих сердцу жизненных моментов. Глаза у рассказчика горят, он вспоминает, как доставали катер «Добрый» из-подо льда на реке Сож, как за отличные действия на учениях «Березина-2002» был награжден ценным подарком от Президента Республики Беларусь – наручными часами, которые хранит как дорогую память о годах службы.

Читаю из наградного листа Прокопенкова Алексея Алексеевича: «Находит практическое применение каждому работнику в зависимости от его способностей. Хорошо ориентируется в экстремальных ситуациях. Свои деловые качества подтвердил при ликвидации аварий в ОАО «Гомельстекло», на заводе «Литья и нормалей», тушении торфяных пожаров в Хойникском и Буда-Кошелёвском районах. В июле - августе 2002 года принимал активное участие в тушении торфяных и лесных пожаров в Лельчицком районе Гомельской области. Особое внимание уделяет развитию служб отряда, совершенствованию боевой выучки и профессионального мастерства личного состава при ведении первоочередных аварийно-спасательных работ. Принял ключевое участие в создании водолазной службы и внештатной кинологической службы в Гомельской области. С руководством городских и районных органов власти решил вопрос содержания и подготовки поисковых служебных собак в питомнике УВД Гомельского облисполкома. Занял активную позицию в период подготовки и проведения командно-штабных учений на полигоне пожарной охраны Черниговской области, учений «Березина-2002» и трансграничных учений совместно с подразделениями МЧС Брянской области. Под его руководством разработано и внедрено 15 рационализаторских предложений».

И вот это совершенно «заурядная» профессиональная стезя?

А в 2005 году Ласута Геннадий Федорович, на тот момент начальник Гомельского областного управления МЧС, предложил Прокопенкову А.А. стать его заместителем – начальником отдела службы и боеготовности подразделений.

Вот такой трудовой путь от пожарного до руководителя управления.

         «Никогда не жалели, что всё так сложилось?» – интересуюсь у своего собеседника.

         Улыбается, смотрит на сидящую рядом жену Лилю, которая, связав свою жизнь с пожарным, воодушевившись рассказами мужа, решила связать её и с пожарной службой, 26 лет проработав радиотелефонистом.

«Ни о чём не жалею, – Алексей Алексеевич снова с нежной улыбкой смотрит на свою спутницу жизни и соратницу в одном лице, – ни о чём!»

Сейчас Алексей Алексеевич и его жена Лилия Константиновна – ветераны пожарной службы, и члены Гомельского областного отделения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Спасатель». С 2012 года Алексея Алексеевича Прокопенкова избрали председателем ГОО БОО «Спасатель», и он является таковым по настоящее время. Благодаря высоким организаторским способностям и заинтересованности председателя Гомельское отделение БОО активно осуществляет свою деятельность. Свой опыт и неугасающий энтузиазм члены организации передают молодому поколению. Сейчас в Гомельской области имеется 1 областное и 7 районных отделений БОО «Спасатель» и по инициативе Прокопенкова А.А. во всех остальных районах избраны заинтересованные представители из ветеранов ОПЧС, уполномоченные представлять интересы пенсионеров своего района, все они включены в состав ближайших действующих отделений. Служба не отпускает, работа продолжается! Я думаю, именно о таких людях говорят: «Всегда в строю!»

 

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть