image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Лельчицы. Жлобин. Родительские собрания в центре внимания

2729
Гомель. Лельчицы. Жлобин. Родительские собрания в центре внимания

Правила безопасности нужно повторять регулярно! Каждому возрасту нужен свой подход. Для малышей – игра лучший способ познания мира. Школьникам постарше можно моделировать путь из школы домой, различными ситуациями. Подросткам – давать нужную литературу для раздумий, жизненные примеры и обращение к авторитетам. Даже взрослому человеку для того, чтобы освежить в памяти знания о безопасности необходимо возвращаться к ним регулярно! 

С целью профилактики детского травматизма в рамках второго этапа акции "Не оставляйте детей одних!" на родительских собраниях работники Гомельского городского подразделения МЧС провели беседы о правилах пожарной безопасности, продемонстрировали обучающие видеофильмы и в завершении встречи организовали анкетирование, по результатам которого победителям вручили призы от МЧС!

        

В Лельчицком районе, инженерно-инспекторским составом районного подразделения МЧС проводились профилактические выступления на родительских собраниях.

         Работники МЧС привлекали внимание взрослых к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах. В ходе беседы говорили о том, почему нельзя оставлять детей без присмотра, как важно научить свое чадо правилам безопасности.

Хорошим помощником для родителей в обучении детей правилам безопасности спасатели рекомендовали мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», в котором есть ответы на то, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях и как их избежать.

         По окончанию выступления всем присутствующим раздавалась тематическая наглядно-изобразительная продукция, и демонстрировались профилактические фильмы «Недетские игры», «Цена мгновения».

А вот сотрудники Жлобинского районного подразделения МЧС накануне летних каникул принимают участие в родительских собраниях в учреждениях образования Жлобинского райисполкома и рассказывают родителям о случаях детского травматизма и условиях, способствующих их возникновению. На примерах объясняют актуальность проблемы детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, а также важность нахождения малолетних детей под присмотром, обеспечения безопасного досуга детей в период летних каникул.

Спасатели рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», установив которое каждый взрослый и ребенок приобретет помощника, который не только подскажет, как действовать в чрезвычайной ситуации, но и как в эту ситуацию не попасть. В качестве обучающего материала взрослым было рекомендовано просмотреть вместе с детьми мультфильмы «Волшебная книга», а после просмотра провести беседу о приведенных в них ситуациях, пройти онлайн-тест на сайте 112.by.

 Внимание родителей так же было акцентировано на необходимость установки поддержания в исправном состоянии автономных пожарных из вещателей, в качестве необходимости установки данного прибора работники МЧС приводили примеры спасения людей благодаря сработке автономного пожарного извещателя.

Во время встреч родителям демонстрировались видеофильмы «Супер МАМА» и «Цена мгновения», которые произвели неизгладимые впечатления на родителей и, по их словам, в ходе беседы, заставили посмотреть на проблему детской шалости и травматизма кардинально с другой стороны, ведь, оказывается, одно мгновение может стоить очень дорого – жизни!  

Искать похожие новости:

Будь готов

MySQL Query Error!