image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Речица. Сельчанам о безопасности

534
Речица. Сельчанам о безопасности

Изменить мировоззрение граждан в области безопасности жизнедеятельности – такая непростая задача стоит сегодня перед работниками МЧС. А встречи с людьми по месту их жительства или работы – лучший способ довести до их сознания положения и нормы основ безопасности, знание которых позволит не допустить возникновения чрезвычайной ситуации, а если она все же произойдет, то выйти из нее с минимальными потерями. 

Об этом шла речь на собрании жителей деревни Белое Болото, участие в котором принял заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Николай Петрович Максимюк. Ознакомив присутствующих с оперативной обстановкой, Николай Петрович подробно остановился на причинах возникновения пожаров, на примерах рассказал, к чему приводят нарушения правил пожарной безопасности.

– К сожалению, многие из нас не обращают внимания на предвестники возможной беды, а то и провоцируют ее возникновение, – сказал, в частности, заместитель начальника управления МЧС Николай Петрович. – К примеру, начинает крошиться кирпич, из которого выложена печь. Но люди считают, что ничего страшного не происходит, а ведь материал уже потерял свою способность сопротивляться высоким температурам. Или такая обыденная ситуация, как оставление на ночь мобильного телефона (смартфона) на зарядку. Но у многих вместо фирменных зарядных устройств используются дешевые китайские аналоги, способные и перегреться, и замкнуть.

Особо внимание было уделено актуальной на сегодняшний день проблеме, как выжигание сухой растительности. Присутствующим был показан документальный фильм на эту тему, а Николай Петрович дополнил его соответствующими примерами.

Он также акцентировал внимание присутствующих на таких простых, но эффективных вещах, как использование в быту автономных пожарных извещателей и установке на свои смартфоны мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Эти простые устройства реально помогают сохранить жизни, здоровье и имущество, подскажут, как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть