image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чечерск. Нестандартно, увлекательно, полезно (обновлено)(сюжет ТРК"Гомель" от 13.04.2018)

1029
Чечерск. Нестандартно, увлекательно, полезно (обновлено)(сюжет ТРК"Гомель" от 13.04.2018)

На территории Чечерщины, используя нестандартные формы и методы работы, спасателями совместно с активистами Белорусского республиканского союза молодежи было проведено масштабное пожарно-профилактическое мероприятие, направленное на обучение безопасности жизнедеятельности всех категорий граждан, в том числе лиц преклонного возраста и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. 

Помимо проведения профилактической работы в жилом секторе, городского собрания граждан и обучения активистами Белорусского республиканского союза молодежи учащихся Чечерского профессионального лицея, на центральной площади города работала обучающая зона «5 шагов спасения» и проходила квест-игра «Первый спасатель».

В обучающей зоне «5 шагов спасения» – на пяти площадках населению предложили отработать навыки по использованию первичных средств пожаротушения, вызову службы спасения, действия в случае чрезвычайной ситуации. А на детской площадке юные жители города принимали участие в тематических играх и конкурсах, посмотрели увлекательные мультфильмы «Волшебная книга».

В квест-игре участвовали команды, в которые вошли пенсионеры и люди, состоящие на учете. Им было предложено в игровой форме преодолеть пять этапов. Началось все с вызова службы спасения. В повседневной жизни нередко возникает необходимость в срочной помощи профессионалов при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, и очень важно в этом случае знать номера телефонов, по которым можно всегда вызвать экстренные службы. С этим заданием команды справились на «отлично». Затем, по сценарию, одному из участников нужно было собрать условно пролитую ртуть. Используя защитные средства, все представители команд совладали с шариками ртути, пересыпав их в банку с водой. Зачет! Далее на импровизированной кухне, горел электрочайник, сковородка и ведро с мусором. Принимать меры нужно было незамедлительно. Надо сказать, что и здесь участники проявили способности в тушении огня – действовали спокойно и без паники. Самой зрелищной частью игры стала «эвакуация». В задымленном пневматическом модуле, где от густого дыма ничего не видно, сориентировались, как пожилые люди, так и «группа риска». Приятным бонусом в завершение игры стал стакан молока для каждого.

Соревновались команды на время. Меньше всего ошибались умудренные жизнью пенсионеры, но в итоге победила дружба. Без подарков не остался никто. Спасатели поблагодарили всех за участие в игре и призвали всегда соблюдать правила безопасности.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть