image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Речица. Для тех, кто нуждается в помощи

926
Речица. Для тех, кто нуждается в помощи
В Речицком районе завершился первый этап акции МЧС «Безопасность – в каждый дом!». Он проходил в отделениях дневного и круглосуточного пребывания инвалидов, граждан пожилого возраста центра социального обслуживания населения.

В Речицком отделении круглосуточного пребывания работников МЧС ждали с нетерпением. Молодые люди, которые там живут, сначала провели по дому небольшую экскурсию, и только потом согласились выслушать гостей. Инспектор районного отдела по ЧС Екатерина Кмец и специалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Валерий Бобровник рассказали об основных причинах пожаров, привели конкретные примеры пожаров, произошедших в Речицком районе в последнее время, подробно остановились на профилактике. Документальный фильм «Поведение при пожаре» еще раз напомнил юношам и девушкам о том, как необходимо вести себя в случае возникновения пожара, что следует предпринять в первую очередь.
Затем алгоритм действий при пожаре был закреплен в ходе проведенного опроса. Екатерина Кмец задавала вопросы и тут же озвучивала варианты ответов. Молодежи оставалось лишь из нескольких выбрать правильный. Вопросы были простые, но, зная ответы на них, можно гарантировать себе и окружающим спокойную и безопасную жизнь. К  примеру: что делать, если загорелось масло на сковороде? Или: что нужно сказать диспетчеру МЧС в случае пожара? Радует, что все ответы оказались правильными.
А в отделении дневного пребывания инвалидов некоторые из его посетителей вообще поразили своими знаниями старшего инспектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного  отдела по ЧС Елену Мелюх. Они рассказали работнику МЧС не только правила безопасности при эксплуатации электрооборудования, печного отопления и как нужно вести себя при пожаре. Оказалось, что им даже известно устройство автономного пожарного извещателя. Молодцы! Случись, вдруг, беда – не пропадут.
Постояльцы  отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в агрогородке Холмеч с удовольствием сыграли в шуточную викторину о безопасности. Но еще большую радость они испытали от концерта, который подготовили учащиеся местной школы. А еще теоретическая часть правил безопасности после просмотра фильма «Поведение при пожаре» была дополнена практическими занятиями по эвакуации постояльцев из здания центра.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть